Перейти к содержанию

Кулинарная книга


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
22 часа назад, Бормоглот сказал:

Не переживай, могу выслать по сходной цене десятка два :)

Ежей всех уже съел? Одни змеи остались. ))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Мля, ездил на  север Сибири спецом жареных длинных пожрать.)) Ужи, гадюки .. Но вкусные!!!.... Приврал конечно. Ездили за оленями.Но когда в сене спишь и эта сволочь шуршит и норовит к тебе на грудь, погреться, ток уотка и спасала -или ей перегар не нравится или самому уже пофиг. ))) Но все равно вкусные. И в керзачах ходить надо.) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Учиться никогда не поздно. Пробую два рецепта вяленой изюбрятины. 

1- в кипящий тузлук( соль , лаврушка для запаха ) несколько раз окунаем свежее мясо, нарезанное полосками.

сразу на сушку

2- просто посолил, обваляв в соли и лука и специй и соевого соуса, ждем, когда просолиться, потом на сушку на чердак в темное, проветриваемое место.

пока на пробу помаленьку сделал. Мне соленое нельзя( поэтому и не делал раньше) а вот чтобы отправить или с собой взять- пойдет. Может моим домочадцам понравиться!:mellow:

image.jpeg

image.jpeg

На улицу вывешиваю( на чердак), но холодно еще по ночам-завялиться? Или лучше в баню и подтопить? Тунгусы на улицу ведь вешают....

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сам отвечаю на свой вопрос- можно же весить прямо дома, подложив вниз поднос, чтобы на пол не капало, пока вода не стекет. ( дома отопление и воздух сухой, быстро высожнет, дня три думаю, нужно)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я тут пробовал вялить куриную грудку, солил перчил и давал постоять для пропитки мяса часов 6, потом в духовке сушил. Все домашние глянули на меня таким презрительным взглядом. Дал потом попробовать что получилось, в общем нет у меня больше курицы вяленой. Сказали суши ещё. Усушка выходит в 10 раз. С 1.5 кг грудки вышло 160 гр сухого продукта. Лук сушил так же усыхает в 10 раз. И морковь тоже в 10 раз. 

Есть у кого опыт строительства сушильного шкафа? Не большого для квартирного использования. В интернете куча всего продаётся, но своими то руками как то лучше мне кажется.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
В 01.04.2016 at 12:42, Xitrii_Lis сказал:

Есть у кого опыт

Сам не сушил, но сублимированными овощами однажды закусывал... Морковь, свёкла. Подобного распирания после чревоугодия не припомню

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
20 часов назад, Панаев сказал:

Сам не сушил, но сублимированными овощами однажды закусывал... Морковь, свёкла. Подобного распирания после чревоугодия не припомню

Так они же не для закуски. С их участием хорошо готовить. Сроки хранения большие, вес минимальный, витамины сохранены. Закинул в похлёбку и поварил, они влагу набирают когда, приобретают первоначальный вид и аромат. Я до этого делал в духовке ( на газу ) обламывает что надо следить постоянно. 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...