Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
1 час назад, Петрович сказал:

там просто номинал кондёров неправильно подобран вот и горят они у него

 

1 час назад, Бормоглот сказал:

Почему( я в электрике 0)?

Да дело не в неправильном подборе. в теории электрических машин существует принцип обратимости - двигатель (преобразующий электрическую энергию в механическую - вращение) может при определенных условиях стать генератором (преобразовывать механическую энергию вращения в электрическую) и наоборот. Но опять же при определенных условиях. Всяких разных движков и генераторов дофига, дофига и условий. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором (как на видео), работающий в режиме генератора может выдавать энергию в том случае, если а) вы его будете вращать с частотой, бОльшей, чем та на которой он работает (зависит от конструкции - для 1 пары полюсов это около 3000 об/мин, 2 пар полюсов около 1500 об/мин и т.д.) б) подключать батарею из 3 конденсаторов. Этот режим работы двигателя очень не желателен, т.к. двигатель перегревается, обмотки могут выйти из строя. Такая система годна если можно поддерживать постоянные обороты. Если ваш редуктор выдает небольшие обороты, можно обойтись асинхронным движком с бОльшим количеством пар полюсов, но такие движки дороже. 

Также чтобы получить более или менее приемлемое качество электрической энергии (питать телевизор, а не простые лампочки и чайники) нужно либо выпрямлять и стабилизировать переменный ток, а потом опять преобразовывать в переменный, либо ставит генератор постоянного тока и преобразовывать в переменный (есть всяческие инверторы типа "Чистый синус"). Также желательно использовать аккумуляторы, чтобы во время малого потребления энергии они ее накапливали а потом отдавали.

А вместо асинхронника лучше использовать синхронный генератор. Простой самый пример - генератор в авто. Ну как я говорил ранее, ему нужны большие обороты.

Ссылка на комментарий

я когда захожу в группы или на сайты по минералам,то оттуда выйти не могу часами, затягивает красота минералов. последнее время не захожу :lol: знаю что подвисну опять

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
‎13‎.‎01‎.‎2016 в 17:39, CC63 сказал:

Ветра в тайге поймать- это бесполезное занятие. Тем более зимовья ставят не в продуваемых  местах. С солнцем тоже проблема. А вот использовать силу воды на ручье- это нужно довести до ума. Все зимовья на ручьях или реках- без воды никак.может у кого уже есть что то готовое- с удовольствием бы посмотрел.Поделитесь???

В помощь тебе двигатель Николы Тесла,сам хочу внедрить -давайте вместе покумекаем.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Где то видел ват 100 получают , и мужичёк есть, видел как работает,только генератор тожего -интересная штука .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Колесо продают,дальше секиль как в эжекторе от Михалыча,напор бъёт в ложечки ,с противоположной стороны выход от куда водица вытекает.Одной помпой запитать скруберок и колоду и эжектор и генератор :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Считал весной для форумчанина гидроэлектростанцию в лес.

При течении 2м/с, колесе 2 м диаметром, мощность на валу с квадратного метра площади лопатки можно снять 800 ватт. Это без учета КПД! 

Прикинули что проще станцию и бензин чем эту бандуру в горы тащить ради 0.5 кВт

Если есть желание могу теорией поделиться.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Orion сказал:

Считал весной для форумчанина гидроэлектростанцию в лес.

При течении 2м/с, колесе 2 м диаметром, мощность на валу с квадратного метра площади лопатки можно снять 800 ватт. Это без учета КПД! 

Прикинули что проще станцию и бензин чем эту бандуру в горы тащить ради 0.5 кВт

Если есть желание могу теорией поделиться.

Orion, течение 2 м/с, а какой расход воды для съема такой мощности?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот немного прикинул как всё будет.

Расчёты ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ и не учитывают КПД редуктора, генератора и другие потери.

Академик Капица получил нобелевку за то что доказал что альтернативные источники энергии полная лажа (в глобальном масштабе планеты) и вариантов кроме энергии атома и аккумулированой солнечной (уголь, нефть, газ) нет 
 

На форум гидростанция с расчётом.png

Вариантов съэкономить практически нет. Эти системы (ветряки, солнечные панели, гидротурбины и т.д.) не окупаемы.

Считал себе домой солнечные панели с надеждой съеэкономить, уже не помню точных цифр но при стоимости эл-ва в розетке 4,5 руб. установка при высокой начальной стоимости неокупала даже текущих затрат на замену аккумуляторов. То есть за 5 лет панели невыработали бы столько энергии сколько стоят аккумуляторы
 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Как идея:

Если есть перепад высот по руслу (чем больше тем лучше) то наверху делаем запруду ставим типа воронки, отправляем воду максимально вниз по канализационным трубам или пожарным рукавам , внизу подключаем  центробежную гидротурбину, по принципу улитки как на помпе, только с краю подача воды, центр выход. улитку располагаем горизонтально, на вал генератор или редуктор, с него на аккум и инвертор потом тянем провода куда нужен свет.

Посчитать сложно  так как большая зависимость от места установки, перепада высот и т,д. но если улитку и рабочее колесо использовать из лёгких материалов то должно неплохо получиться лёгкое, мобильное относительно быстрый монтаж-демонтаж, КПД повыше чем 0,2 как на верхнем рисунке. да и расход воды в разы должен быть меньше. 
 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...