Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

В сверле по бетону заточка зубилом, мне не очень нравиться. Да и камни всё равно не станешь бурить, бессмысленно. ( но если есть под рукой, можно и по бетону) Диаметры 230- я считаю неподъемным и излишним- не вытащишь бур. По краям зубья нужны для того, чтобы потихоньку расширять скважину для удобного вытаскивания( чтобы не заклинивала) ставлю видео, там диаметр вообще 7 см, и то кое как вытаскивает. А с 230- не предлтавляю даже.                                       -

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сверло служит не для забуривания а для того чтобы бур ровно шёл а не матылялся туда сюда. Когда стенки ровные вытаскивать легче. У меня бур садовый на  300 спокойно все бурит. Столбы под фундамент на 1.5 метра 1 за 15 мин с перекурами. На 125 вообще легко будет. Просто не надо забуриваться за раз на метр а потом пуп рвать. 15 см пробурил бур вытащил землю сбросил и опять в забой :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот и хочется подобрать оптимальный вариант бура, ведь в тяжелых местах( по сырой глине с камнями) тяжело будет. Но и земли для пробы тоже хочется побольше взять, чтобы пробы поточней были. Поэтому или нужно выбрать золотую середину, или сделать два разных для разных условий? Для проб, где пойдет вода, можно другой сделать.---

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
9 часов назад, CC63 сказал:

Вот и хочется подобрать оптимальный вариант бура, ведь в тяжелых местах( по сырой глине с камнями) тяжело будет. Но и земли для пробы тоже хочется побольше взять, чтобы пробы поточней были. Поэтому или нужно выбрать золотую середину, или сделать два разных для разных условий? Для проб, где пойдет вода, можно другой сделать.---

По поводу бурения. Помпу нужно подбирать, тут нет вопросов. Я еще не считал по давлению - какое сопротивоение будут давать насадки и какая нужна энергия, чтобы с забоя поднимать пульпу.

Я считал по расходу (на вынос,т.к. узнать будет ли металл оседать: брал частицы около 0,1 г). Результаты моего расчета таковы (считал по личному опыту). При скорости в затрубе порядка 16-20 м/мин при бурении на воде все вылетает мигом, очистка идеальная.  Кстати с буром 20 см (которые повсеместно распространены и доступны) можно обеспечить и бОльшую скорость в затрубе. 

По давлению считать можно будет после того, как появится такая необходимость (нужно еще подобрать насадки, которые бы обеспечивали разбуривание). Но как я понимаю, бурение с промывкой в нашей разведке пока нам не нужно. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Воплотил проект бура в железо. На разрыхлитель меньшего диаметра подошли ножи от бура( бурить лед) как раз по размеру, но чтобы они не отлетели при бурении( металл при сварку становиться хрупким), усилил сзади полоской из простого железа. Круг от пилы есть только 125, меньше не нашел. Но нужно попробывать пока такой . Получилось вроде нормально.--

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

1 рама со звездочками и цепью от спортивного велика ,вкапывается по краям ручья до нужной высоты и включаем пониженную передачу

2 колеса от велика на спицы крепим лопатки из легкого пластика (декоративные панели, для отделки стен) , регулируем в зависимости от ширины ручья(бесплатная мысль ориона)

3 металлический трос 5 мм для доставки крутящего момента на рабочую площадку 

4 пластиковые водопроводные трубы

5 второй велик

6 шариковая дробилка на ведро породы

7 мельница

8 дробилка из баллона

9 сбрасыватель

еще можно от того же велика гениратор на свето диодах в полатку

 

006 - копия.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

прошу всех указать слабые места в моей задумки - стоит ли она жизни? и может у кого есть мысль что еще полезного можно с нее моиметь

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Чега ! где то на видио было они генератор в движение приводили силами  реки через мост авто , там у них генератор стоял судя по размерам киловат тридцать  , можно просчитать все нагрузки а силу взять с запасом . разницы нет как ты энергию будешь использовать . само главное чтоб её хватало .

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...