Перейти к содержанию

Кулибиным


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Для моего случая нашел идеальный вариант. Как на нижнем видео.не понятно, что за генератор. Но я сделаю по своему немного. Лопатки сделать пошире, чтобы тяги больше было и из алюминия, выгнуть лопатки, как на верхнем видео, чтобы вода лучше слетала( не тащило воду наверх на лопатке) алюминий легкий и установка будет легкая. Потом цепная передача с большого на малую звездочку от колеса велосипедного. К втулке велосипедной привариваем шкив под ремень( диаметр побольше, чтобы обороты были большие. На генераторе от машины уже есть шкив. Если оборотов будет маловато( не хватать). ,  то еще добавить цепь с большого на маленькую звездочку  ( для этого и лопасти пошире сделать). Всю установку крепим на шарнирах к дереву, которое поперек положим ( надо- опустили в воду). Домой уезжаешь- поднял установку и подпер, чтобы зря не крутилась.. Но энергия 12 вольт только для света и подзарядки( большего на вряд ли возьмешь).

Еще такие установки на реке обсуждались на охотничьем форуме: мужику, сделавшему такую установку на реке пришли с налоговой и насчитали сначала штраф, а потом нужно было какую то сумму платить за пользование ресурсами.......... Видео что то не загрузилось. Сделал пару фоток. На установке нет ни одного подшипника( кроме генератора)!!!!

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, CC63 сказал:

Но энергия12 вольт только для света и подзарядки( большего на вряд ли возьмешь)

Трансформировать энергию 12-220 проблем нет. Основное мощность которую можно снять с вала турбины, а она линейно зависит от площади лопаток (той что единомоментно находится под водой) и пропорциональна кубу скорости потока.

Как вариант использования это 100 ваттная турбинка целый день воду перемешивает на аккум через регулятор напряжения, вечером аккум в палатку и свет, зарядка для планшета телефона рации. То есть за 10 часов в аккуме запасём 1 кВт.

Если холодильник надо запитать то уже всё серьёзней и неподъёмней


 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен с вариантом маленькой турбинки для зарядки аккумулятора, потом из аккумулятора брать энергию. Но есть одно Но!! Разряд - заряд циклов у обычного аккумулятора очень мало- быстро выходят из строя. Есть специальные аккумуляторы, но дорогие . Лучше вообще без аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Аккумулятор является буфером и накопителем, обычный автомобильный предназначен разряжаться и заряжаться.

Если тебе в день надо поработать 5 минут болгаркой то надо или турбину на 2 кВт ставить или аккум и 100 вт турбину

Канализационная труба через себя пропускает в ссутки достаточно мало, хватило бы с запасом  и трубочки на 6 мм. А на 110 её делают чтобы могла выдерживать "пиковые нагрузки" :)
 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 часов назад, Orion сказал:

Вот немного прикинул как всё будет.

Расчёты ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ и не учитывают КПД редуктора, генератора и другие потери.

Академик Капица получил нобелевку за то что доказал что альтернативные источники энергии полная лажа (в глобальном масштабе планеты) и вариантов кроме энергии атома и аккумулированой солнечной (уголь, нефть, газ) нет 
 

На форум гидростанция с расчётом.png

Вариантов съэкономить практически нет. Эти системы (ветряки, солнечные панели, гидротурбины и т.д.) не окупаемы.

Считал себе домой солнечные панели с надеждой съеэкономить, уже не помню точных цифр но при стоимости эл-ва в розетке 4,5 руб. установка при высокой начальной стоимости неокупала даже текущих затрат на замену аккумуляторов. То есть за 5 лет панели невыработали бы столько энергии сколько стоят аккумуляторы
 

По формуле кинетической энергии жидкости я понял, там скорость - это средняя по сечению (всегда меньше движения в ручье). По поводу расхода не очень: если Вы пишите, сечение 0,5 м2, то при скорости течения 2 м/с, в 1 с будет протекать 1 м3, за минуту 60 м3?  Это огромный расход!!!

Кстати, давно хотел спросить у форумчан.

Много на видео видел манометров на помпах, а кто нибудь измерял расход воды? (может быть это и не нужно, но интереса ради). Ведь знают все что для шлюза30 см нужен расход не менее 600 л/мин и т.д. Так вот есть щелевые расходомеры, недавно нарвался на хорошую статью. С помощью простой приспособы можно измерить расход...

 

page0071.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, Orion сказал:

Чёто я лажанулся :)  В экселе наверное в формуле напутал

Все в норме. Расчет то верный, просто я считал так: например ручеек длиной в 1 м, глубиной в 20 см, при скорости 2 м/с расход примерно 24 м3/мин (в реале меньше будет), довольно много! Еще я понял то, что лопатки ставить если то мы используем (согласно уравнению Бернулли) только кинетическую энергию потока (то есть только ту энергию, которая обусловлена СКОРОСТЬЮ потока). А вот если мы сделаем водопадик, или перепадик высот - появляется еще одна составляющая (пьезометрическая, географическая), с которой тот же поток в 2 м/с будет давать больше энергии! Тему надо развивать, и Вас, Orion  я поддерживаю! Будут идеи, поделки - делитесь.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...