Перейти к содержанию

Головки


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

С обеих сторон дамбы скорее всего выбирали, вывозили в одно место, потом промывали, под дамбой может оставили, говорят бывало такое, я не сталкивался. Интересно то что там скальник крутой, россыпь не карстовая? 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 часов назад, loderunner сказал:

С обеих сторон дамбы скорее всего выбирали, вывозили в одно место, потом промывали, под дамбой может оставили, говорят бывало такое, я не сталкивался. Интересно то что там скальник крутой, россыпь не карстовая? 

Возможно. Ближнего сноса. Галечника нет, глина с острым неокатанным кварцем.

13 часа назад, СВерЧеК сказал:

Странно что там нет шурфов, обычно На расыпухах  есть  и выше и ниже, может твоё место к жильному имеет отношения 

У нас в основном всё привязано к жильному. Поэтому все бегают с МД. Всё уже перекопано, лунные пейзажи. Мало кто моет.

IMG_20170813_100137.jpg

IMG_20170813_100218.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Может к воде вывозили? Рядом с водой хвосты есть? Ниже по распадоку разрабатывали? Типа колодцев нету сооружений на разработке? Есть инфа какая нибудь типа вся отработана эта россыпь или нет?

Просто очень знакомая картина, только у нас не степь.

Техникой точно не работали позднее?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
14 минуты назад, loderunner сказал:

 

Техникой точно не работали позднее?

Вообще в этом районе месторождение из нескольких таких приисков. Работы велись до революции, где-то с 1914г. Находил следы деятельности современных геологов, но видимо они сочли нерентабельным это месторождение. Много перекопано нашим братом старателем с МД и эксами. Недалеко есть шахта, тоже старая, заваленная, видимо стояла бегунная чаша, большой отвал дроблённой промытой породы. Сколько добыли и другой инфы нет. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ну не знаю, у меня на очень похожем по описанию месте, карстовая россыпь, сверху под небольшой вскрышей тонкий слой суглинка с нормальным металлом, глубже бедная трудноразмываемая порода от 1 до 20 метров, под ней вкусняшки.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
21 минуту назад, loderunner сказал:

Ну не знаю, у меня на очень похожем по описанию месте, карстовая россыпь, сверху под небольшой вскрышей тонкий слой суглинка с нормальным металлом, глубже бедная трудноразмываемая порода от 1 до 20 метров, под ней вкусняшки.

Вот-вот, тоже самое у меня на целике, причем даже в верхнем тонком слое чернозёма есть. Идёт правда двумя полосами.

2017-12-03_18.58.33.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
18 часов назад, loderunner сказал:

А интересно кто нибудь откапывал там пески? Или я один такой балбес, ковырял эти горы?

Ты не одинок. У нас в одном месте дамбу оставили из целика. Там, где ручей размыл, виден срез. Хорошо видно, что сверху торфа примерно около 2 м., потом слой песков, а потом мощный пласт неразмываемой глины в пару метров и только потом коренная россыпь. Только с этого края слой песков не толще 30 см. и бедный до слёз. Бурил с другого края, бура в 2 м. не хватило. Оставил на черный день.)))

DSC01626.thumb.JPG.7a41cbe62b888ed4cb834a6d36a88fca.JPG

Немного не по теме, вроде лирического отступления.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...