Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Вопрос по найденному руднику. Проанализировал увиденное, пришёл к выводу, что добычу там прекратили давно. Деревца на дне, нет отсыпанной дороги, нет следов ковша и гусениц бульдозеров, поросли ивой и камышом затопленные участки. Вокруг рудника, довольно большие нетронутые площади с выходами жил. В паре километров, брошенное поселение, дворов 20, я так думаю, потому что и фундамента уже не видно, так, ели заметные очертания. Погост с могилками обнесёными кварцевыми булыжниками вместо оградки. Кстати несколько могил раскопаны видимо марадерами. Думаю не все с этого рудника выбрали, весной хочу более тщательную разведку провести. Что скажете?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Если найти данные или кто что знает, в каком году закрыли рудник . От этого многое зависит .может какая артель работала и после 53года, когда запретили вольный принос, люди все бросили. 

Если позже, то скорей всего кончился металл, стало нерентабельно. 

Дно рудника все из твердых пород?глинистые отложения встречаються?

Ссылка на комментарий
1 час назад, medved сказал:

....и камышом затопленные участки. Вокруг рудника, довольно большие нетронутые площади с выходами жил. В паре километров, брошенное поселение, дворов 20, я так думаю, потому что и фундамента уже не видно, так, ели заметные очертания. ....

По фундаментам. Если строили времянки, то никто и не возводил фундамнеты. Сруб клали на землю. Ищи черные квадраты. Все равно в том месте где стоял дом остались следы жизни деятельности человека. Сгнившая дощечка, выплеснутое ведро воды после мытья полов, всякий мелкий мусор. Все это создало на месте стояния сруба темное пятно. Срубы скорее всего растащили. Но следы должны остаться. Походи там с прибором. Пока снега нет самое то. Может что то поймаешь. По крайней мере определишь время когда там люди жили. По тому же гвоздю или дверной петле.

И по любому потоки воды к затопленным местам есть. Мелкое вполне могло нести. Посмотреть в таких местах. Промывку сделать. Пыль то смыло, а тяжелое осталось.

А под полом может нычка у кого была. Ну типа на черный день или там от жены или наоборот от мужа. Погуляй с прибором.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, CC63 сказал:

 

Дно рудника все из твердых пород?глинистые отложения встречаються?

Дно из глины, толи затянуло, толи так и было, как на грех бур с собой не взяли, другие задачи были.

47 минут назад, Dilettante сказал:

Погуляй с прибором.

Опыт есть, места где стояли дома, дорога к поселению отличаются от общей картины другой растительностью. Не люблю я по старине ходить, но мысль определить таким образом время ухода людей из этих мест, удачная. Если погода позволит, попробую.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 минуты назад, medved сказал:

Дно из глины, толи затянуло, толи так и было, как на грех бур с собой не взяли, другие задачи были.

Почему спрашиваю о дне, потому, что есть версия(моя) о происхождении этого месторождения. 

Продолжение ранее сказанной версии, металл когда растекался, то заполнил ложбину. Так вот эту ложбину вычерпали, и больше металла не будет, потому, что глубже будет глина. 

Еще возможно есть путь, по которому порода проникла снизу.. если есть такая жилка, то интересна.   Буром если пробывать бурить и не будет твердого плотика, то  можно дальше не искать. 

Тогда нужно искать еще одну такую чашу, не выбранную.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вроде все сходиться. Граниты застыли на большей глубине, кварц же выплеснулся на поверхность., и растекся. Глубже идут граниты, очень крепкая порода. Это уже намного грустней для простого старателя, даже если есть маленькая жилка, уходящая вглубь.( канал прохождения). Гранит может уходить вверх конусом, по краям глина. 

Если это так, то делать на этом месте нечего.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

У гранита тоже много разновидностей, может и не гранит, но все равно монолитная  очень твердая порода, об которую простой старатель обломает все зубы.:)

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, CC63 сказал:

У гранита тоже много разновидностей, может и не гранит, но все равно монолитная  очень твердая порода, об которую простой старатель обломает все зубы.:)

Гранит имеет зернистую структуру. Здесь зерен не видно. Значит уже не гранит.

Порода с зеленцой. Здесь могут быть несколько ответов. По мне так более похож на серпентинит твердость по шкале Мооса 5,0-6,0 Мягче кварца у которого твердость семерка. У яшмы 6,0-7,0 твердость.

Все таки склоняюсь более к серпентиниту потому как его образование происходит при метаморфозе доломита и доломитовых известняков, которых в тех краях предостаточно. Серпентинит легко царапается кварцем. Если это недоделанный серпентинит, то он вообще может быть мягким на уровне мраморов до 3 по шкале Мооса.

В первую очередь сфотографировать мокрый камень. Желательно свежий скол. Если есть кусок кварца то попробовать поцарапать. Если кварц оставляет царапину, то порода мягче кварца. Далее можно поцарапать ножом.

Попробовать на язык не мешало бы. Пористая порода липнет к языку.

Но по любому знаки очень интересные. Метаморфизм присутствует. Контакт интрузии с вмещающими породами есть. Разрушение в наличии. Заполнение трещин кварцем наблюдаем.

Через какие расстояния бурили?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Прихватил с собой парочку цилиндров, почемуто подумал, что ты заостришь на них внимание:) завтра произведу все рекомендованные действия. Видел три трубы бурения, треугольником со сторонами примерно 50 метров.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, medved сказал:

Прихватил с собой парочку цилиндров, почемуто подумал, что ты заостришь на них внимание:)....

Уже веселее. Яшму знаешь. Она твердая. Мрамор без проблем ножом поцарапаешь.

В помощь.

4.gif

У тебя фактически эталоны это кварц, напильник, нож, стекло.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...