Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
6 минут назад, СВерЧеК сказал:

вопрос Капасеву

Точнее -Точного!!!!

1 минуту назад, medved сказал:

и тут ещё всякие профаны со своими вопросами

Ошибаешься!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Как белики, так и бокситы несут на себе явные следы выветривания,  но масштабы этого выветривания несовместимы с масштабами послерэт-  ского выветривания. Посленижнемеловое выветривание (беликов и бок­ ситовой толщи) не дало мощного накопления глинистой толщи коры вы­ ветривания, а проявилось, в основном, в разрушении кварцевой и крем­ невой гальки и щебенки в беликах, в изменении верхних пластов бокситов  (образование внутри бокситов каолиновых участков), в образовании  железных руд в беликах, в наложении процессов силицификации и обохри-  вания на уже существовавшую послерэтскую кору выветривания. То же можно сказать и о выветривании миоценовом.

Вот тут есть упоминания об этих "беликах" и дальше в книге часто встречается этот термин.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот нашёл.

БЕЛИКИ — термин, употребляемый на ряде уральских рудных м-ний. На Алапаевском железорудном м-нии им обозначены белые (осветленные) делювиальные и пролювиальные п., покрывающие размытую поверхность известняков и содер. в нижней части залежи бурого железняка. Породы представлены грубыми конгломератами с глинистым цементом, переходящими в крупнозернистые пески с гальками и щебнем кремня, кремнистого сланца, яшмы, кварца, реже эффузивов. На других м-ниях (Туканское, Березовское) термин применяется для обозначения разложившихся до глины белесых продуктов выветривания различный п. Термин рекомендуется сохранить лишь для м-ний типа Алапаевского.

Наверное на фото не "Белик".

Ссылка на комментарий
1 час назад, medved сказал:

.......Термин рекомендуется сохранить лишь для м-ний типа Алапаевского.....

Это видимо и будет ответ. Чисто местное название.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Маэстро

Привет, парни! Хочу чтоб вы помогли мне в моих рассуждениях. Пытаюсь создать план действий на сезон 2017. Николай С, спасибо ему, подкинул мне книгу из которой я сделал некоторые выводы по разведке. Книга именно про мои места где я веду поиск. Из неё следует,что металл у нас двух разных видов проявлений, извините за не профессиональный язык, я водитель, а не геолог. Так вот, это старые разрушенные жилы в степи, где порой нет рядом  воды и ещё более древние россыпные отложения древних рек. Прошедший сезон прошёл без результата, но принёс свои плоды, я узнал кучу мест где мощные кварцевые жилы выходят на поверхность, но они старые и разрушенные и их разброс так велик, что порой нет понятия где искать и как искать. Поэтому чтоб не тратить лишних сил и денег хочу посоветоваться с вами. Для себя решил, что мне нужен мотобур, максимум 3-4 метра, это для поиска рассыпных отложений древней про-реки и дробилка для поиска по жильному кварцу. С мотобуром вопрос решённый, штука нужная. А вот с дробилкой застрял. Кто дробил в ступке тот знает что это тяжело и долго надолбить даже на лоток. Столько мест у нас, где жильный кварц,перспективный,выходит на поверхность, что мне и пяти лет не хватит все обследовать со ступкой или ручной дробилкой, спасибо Санычу, хорошая дробилка. Но у меня идея такая, приехал и с мобильной дробилкой и дробить на такой аппарат.Но на такой аппарат ручной дробилкой будешь дробить до посинения, а мест, повторюсь, много и время деньги. Так вот, правильно ли я мыслю и стоит ли на всё это тратить деньги? У кого какие мысли?

3e_1.JPG

Ссылка на комментарий

Сергей в твоих условиях надо попробовать сухой гравитационный метод. Самому не надо ничего толочь. Время уже надробило тебе кучу материала. Просеивай на воздуходувке. Где то на форуме схему работы выкладывал. За основу взять воздуходувку для листьев. Но это не значит что надо бежать и покупать. Можно сейчас заехать на какой нибудь склон и набрать породы. Дома просушить и поэксперементировать с какими нибудь воздуходувками. Погода пока позволяет. В инете есть много всевозможных приспособ для сухой гравитации. У тебя коры выветривания. Кварцевые жилы выходят на поверхность. Самородки находили на поверхности. Значит должно быть мелкое. Просто надо сделать промывку, точнее продувку. Это если золоторудную жилу разрабатывать тогда и бур купишь. Да и то он особо не нужен. Если жилу найдешь то по ней пойдешь кайлом и лопатой.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 минуту назад, Бормоглот сказал:

Купить то ты всегда успеешь, а вот продашь ли в туже цену?

Отговаривать не буду. уже пробовал :)

Купил приобрёл, продал потерял! Так говорят поляки. Я сына притягивают к этой теме, ему нравится! В наследство оставлю! Я кстати пиво не пью, уже лет десять, это компенсация:P

Ссылка на комментарий
Только что, medved сказал:

Купил приобрёл, продал потерял! Так говорят поляки. Я сына притягивают к этой теме, ему нравится! В наследство оставлю! Я кстати пиво не пью, уже лет десять, это компенсация:P

Так ты уже все решил для себя :) , развязывай гаманок.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Это же аппарат для доводки. А ты разведкой намерен заняться. Возьми ванну строительную и воды. Лотком в ванне промыл, воду обратно в канистру/флягу и дальше. А так, я думаю, деньги на ветер.  Ну или потом, в полцены, тому кому есть, что доводить продашь.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...