Перейти к содержанию

Концентрационный стол своими руками


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Boris сказал:

112.png.eac23d0ade3d2f8144fdb42efb01f41b.png

меня всегда убивает безграмотность и не умение читать.... 

в предыдущем комментарии я примерно объяснил  принцип работы редуктора.  Сейчас =посмотрите схему редуктора стола....

Вы опять предлагаете поставить на смол угловой, понижающий  редуктор постоянного вращения. Спрашивать- как он будет приводить стол= наверное не стоит.  Если предлагаете= даже представления не имеете 

Мне это чем то напоминает сказку по лягушку путешественницу ЯЯЯ = и упала.

Лишь бы сделать комент. Зачем? А вдруг тут кто то еще и инженером окажется или просто технически грамотным человеком?????

Борис, это привод вашего стола нарисован ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Николай С. сказал:

Борис, это привод вашего стола нарисован ?

нет - это не мой привод. Но принцип  такой же. Двух рычажная система .  Отдельно редуктор , отдельно мотор. Мотор безщетечный  . 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Boris сказал:

нет - это не мой привод. Но принцип  такой же. Двух рычажная система .  Отдельно редуктор , отдельно мотор. Мотор безщетечный  . 

Я не спец в механике, но в моём понимании редуктора тут нет.Вижу  кривошип с эксцентриком. 

 

11.12.2020 в 08:31, Guick сказал:

Кому надо,налетай!
Для стола концентрационного.
Стоит копейки,12 вольт ,регулировка оборотов без потери мощности.
Цена 11500р

 

Но там много нагорожено,есть проще.
Сам моторредуктор и регулятор оборотов ,тоже играю,стол хочу.:)

 

А если применить  электроусилитель от автояпонки?  Электробуры рыбацкие  делают на их основе,  очень мощная и надёжная штукенция получается.

Ссылка на комментарий

Есть столы сделанные по ударному прицепу  Енисей по моему называются...   Но это... КПД значительно ниже, регулировка сложная и зависит от нагрузки. При малых колебаниях он практически не работает.  Есть где то ролик на ютубе. На Енисей кладут гайки и запускают. И гайки бегут в разные стороны. От редуктора зависит 85% успеха работы стола. Дальше - дело рук. Надо, что бы менялась скорость и длинна хода. Под каждый материал нужны свои настройки. 

Ту систему которую я нарисовал используют очень давно. Пока такой прицеп редуктора - самый надежный и эффективный.    

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Boris сказал:

Есть столы сделанные по ударному прицепу  Енисей по моему называются...   Но это... КПД значительно ниже, регулировка сложная и зависит от нагрузки. При малых колебаниях он практически не работает.  Есть где то ролик на ютубе. На Енисей кладут гайки и запускают. И гайки бегут в разные стороны. От редуктора зависит 85% успеха работы стола. Дальше - дело рук. Надо, что бы менялась скорость и длинна хода. Под каждый материал нужны свои настройки. 

Ту систему которую я нарисовал используют очень давно. Пока такой прицеп редуктора - самый надежный и эффективный.    

Буду благодарен, если вы всё-таки ответите на два вопроса:

1.Где на схеме привода   из вашего сообщения редуктор?

2. Как   правильно посчитать КПД концентрационного стола?

Ссылка на комментарий

Николай - на схеме есть два рычага и кривошип. У меня так же есть два рычага , но регулировка величины хода деки работает по другому принципу. Другие углы и соотношения рычагов.

КПД - простыми словами= мы кинули  в топку паровоза  100 лопат угля. Один паровоз пройдет 20 км , другой 10. Это их КПД по отношению к друг другу. затем мы переводим сожжённый уголь в джоули и считаем работу по перемещению паровоза (получится 5%) 

  У нас есть исходные данные  (если сравнить СКО-1 и мой стол )  1,5 Кватт   и 200 Ватт  Даже если не брать напряжение  200 вольт и 12.  То 7,5 раз разница.... При условии , что столы выполняют ту же работу. 

Теперь смотрим с другой стороны.  На перемещение любой вещи положенной на стол действует работа редуктора вернее  его конструкция . На сколько она оптимальна - назовем это  КПД .  Если редуктора одного стола хватает, что бы переместить  40 кг ... а второго, только на 20 ... Это кпд с другой стороны.  На свой стол я грузил 40 кг. перемещает . А СКО так может???  Я предложил провести тест с аккумулятором= завод отказался.   

Сложно  реально посчитать КПД стола. А вот работу его  проверить довольно просто. Надо положить на стол 3-5 предметов разной массы и посмотреть = как побегут. 

Я тестил эти два стола и на предметах (с аккумом .... хозяин не дал попробовать)  и с россыпным материалом и с рудным концентратом. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Boris сказал:

 

   (с аккумом .... хозяин не дал попробовать)  и с россыпным материалом и с рудным концентратом. 

Высылай новый финский аккумулятор на 75 ампер я проведу тест и с рудным и с россыпным ))))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Boris сказал:

Николай - на схеме есть два рычага и кривошип. У меня так же есть два рычага , но регулировка величины хода деки работает по другому принципу. Другие углы и соотношения рычагов.

КПД - простыми словами= мы кинули  в топку паровоза  100 лопат угля. Один паровоз пройдет 20 км , другой 10. Это их КПД по отношению к друг другу. затем мы переводим сожжённый уголь в джоули и считаем работу по перемещению паровоза (получится 5%) 

  У нас есть исходные данные  (если сравнить СКО-1 и мой стол )  1,5 Кватт   и 200 Ватт  Даже если не брать напряжение  200 вольт и 12.  То 7,5 раз разница.... При условии , что столы выполняют ту же работу. 

Теперь смотрим с другой стороны.  На перемещение любой вещи положенной на стол действует работа редуктора вернее  его конструкция . На сколько она оптимальна - назовем это  КПД .  Если редуктора одного стола хватает, что бы переместить  40 кг ... а второго, только на 20 ... Это кпд с другой стороны.  На свой стол я грузил 40 кг. перемещает . А СКО так может???  Я предложил провести тест с аккумулятором= завод отказался.   

Сложно  реально посчитать КПД стола. А вот работу его  проверить довольно просто. Надо положить на стол 3-5 предметов разной массы и посмотреть = как побегут. 

Я тестил эти два стола и на предметах (с аккумом .... хозяин не дал попробовать)  и с россыпным материалом и с рудным концентратом. 

У вас Борис за что не схватишься  того сразу нет)))

Редуктора нет

Видео работы нет, только фокус с аккумулятором)))

Ответа и то нет )))

Ладно ждём вас на этом же месте через годик, я надеюсь уже будут видео реальной работы и  восторженные отзывы покупателей....а пока окучивайте Африку )

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь
11 часов назад, Boris сказал:

У нас есть исходные данные  (если сравнить СКО-1 и мой стол )  1,5 Кватт   и 200 Ватт  Даже если не брать напряжение  200 вольт и 12. 

Борис - тут кулибины грамотные - и пальчик им в рот не клади - откусят сразу всю руку, и даже не поперхнутся.

Ты же сам прекрасно понимаешь - что мощность - это чисто условная величина. К примеру - возмем два автомобиля - ЗИЛ 157 мощность двигателя 109 л.с и Волгу - мощность мотора - да хоть 145 л.с. А можно и крузака или мерена с мощностью в 545 л.с. Зацепим эти два авто тросами - как думаешь - кто кого утащит? :D Пойдем к гадалке или как? Усложним задачу. Вместо одной волги - зацепим сразу ТРИ Волги. И снова газанем - кто кого утащит? Хотя перевес по мощности в 4 РАЗА. Зил 157 утащит эти 3 волги - как два пальца обоссать - хоть Волги и в гавно свои покрышки истирать будут и от дыма задыхаться.

Вот и здесь - на моторах написана условная мощность для длительного режима. А на самом деле сколько они кушают??? Ты реально замерял силу тока на своем моторе и силу тока на асинхроннике? - Разумеется - НЕТ. Так о каком сравнении КПД может идти речь? Про дровишки и паровозики ты красиво написал и лапшу повесил форумчанам. Так эти самые дровишки и есть амперы помноженные на вольты - или ватты скушанные уже другими паровозиками - называемыми - электромоторами.

Фокус с акумом - я бы рабочий акум тоже не позволил бы гробить - сам работал на оборонном заводе по выпуску акумов для вояк - при любой вибрации разрушаются и осыпаются пластины. Вот если бы ты несколько кирпичей положил, и предложил на СКО положить несколько кирпичей - то было бы реальное сравнение.

Несколько слов про редуктор. Редуктор в этой схеме есть. Просто это не распостраненная схема - применяется такая схема в авиации и космонавтике - например при выпуске лонжеронов и закрылков. Это рычажный редуктор - давим на один рычаг - он отклоняется на определенный угол - скажем по синусойде, а усилие передает к механизму - по косиносоиде - то есть - в перпендикулярном направлении. В этом и заключается фокус. Привод ( шатун кривоошипа ) переместили допустим на 10 мм - по горизонтали  ( на рисунке ), нижний шатун повернулся всего на несколько градусов, а в перпендикулярном направлении - на рисунке - будет - в верх или в низ - перемещение составило 1 мм. Вот и получился редуктор с отношением 10 / 1

Борису вопрос.

Дека жестко привязана к приводу а корпус редуктора жестко привязан к станине. Может и наоборот. Или все таки - вибратор с таким редуктором. Какая у тебя кинематика?

Или. Корпус редуктора жестко привязан к деке, а привод толкает какой либо груз - под декой по направляющим - туды сюды обратно .......... - то есть - вибратор направленного действия с регулировкой колебаний. И как предусмотрена система смазки :D, а то на сухую - не очень то приятно, даже для железяк. Вот и интересно - что у тебя под декой - какая кинематика. Сейчас - точно все обсерут и одеялом накроют :D

Ссылка на комментарий

Николай С. Вы хотите, что бы я выложил редуктор в открытый доступ?  То есть - всю свою работу по созданию стола, аналогов которого  на сегодня нет = просто так выложил в открытый доступ?  Простите уж.... Не готов.

Два видео реальной работы стола я показал, и  если Вы там видите только аккумулятор, мне жаль.....= жва видео,  это больше, чем опубликовано про СКО-1 (ну это так для справки) 

Отзывы покупателей - это заказ новых столов. Реклама- это не раскрытие технологии   = Вы уж простите , но я вижу этот процесс так.  Пока меня вполне устраивает течение процесса развития производства. 

Так же меня вполне устроил это сезон , проведённый в тайге в одиночестве

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...