Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так и делают. Промывают в лотке постоянно что бы кубы не мыть. Лоток промыл и посмотрел есть или нет. На один метр в сторону и опять промывку в лотке. И так через каждый метр-два. Это же не драгой. Для тебя каждое движение затратно. Поэтому если поймал струю то следи за ней. Вот сейчас где стоишь. Пройди по бортам своей ямки и промой по лотку через метр хотя бы. Увидел где поболее туда и углубляйся. Пару метров отработал. Проверь лотком куда двигаться.

У тебя сейчас время. Мороз придет в любое время. Если поймешь как идет струя то будет полегче.

Попробуй здесь. Красным отметил косу. Точнее ее максимальный размер. Если в низкой пойме есть возможность пройти шурф как зеленым отрисовал. Деды песок перемывали и низкую пойму не трогали. А река ведь текла там. Прирусловые валы идут так.

3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 минуты назад, Dilettante сказал:

поймешь как идет струя то будет полегче.

Понять не могу, у меня одна другую пересекает -перпендикулярно и одна новая струя  старую пересекает - ну всё замешала -раскидала . то что ты показал , я обязательно проверю , я проверял- до воды далековато, 2.5 метра торфов сняли -пошли сверху  нормальные пески робить можно, но воды нет только по весне .

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Чаплин сказал:

Понять не могу, у меня одна другую пересекает -перпендикулярно и одна новая струя  старую пересекает......

У тебя же русло туда сюда ходило. Поэтому струйки в разные стороны.

Теперь воду что ли искать? :D

Поставил плотину и пустил воду в нужном направлении. Чуть вначале помог. На полштыка лопатой, а дальше вода сама промоет. Если сделать сейчас, то в паводок торфы смоет и тебе меньше копать придется. Металл все равно в камешки забился, а вот торфов меньше придется снимать. В 2015 году разобрал плотину бобровую. Невозможно было зайти на ручей. В 2016 зашел. Оказалось выше еще одна плотина. Частично разобрал. А вот сейчас бы съездить и полностью ее раскидать что бы в следующем году проверить участок. Так и ты сейчас сделай условия размыва торфов паводком. В следующем году меньше копать.

Ссылка на комментарий

Для тех, кто занят поиском золота рекомендую найти "Атлас форм самородного золота [золотин]". Часть I. М., 2000. Минер. музей МГРИ-РГГРУ. автор Сурков А.В.

Обратите внимание на размеры.

И еще о О крупности природного золота

Цитата

За всю историю человечества, вероятно, добыто больше всего золота с размером частиц от 0,1 до 1,0 мм. Такое золото видимое (рис.2), технология его извлечения сравнительно проста и хорошо разработана. Чтобы высвободить золото из руды, ее нужно сначала измельчить. Эта операция весьма энергоемкая и дорогостоящая, но измельчение до 0,1 мм (в практике принято 0,074 мм) технически и экономически вполне возможно. Современные дробилки и мельницы позволяют измельчать десятки и сотни тонн руды в час.

Из измельченной руды золото крупнее 0,1 мм удовлетворительно извлекается простыми гравитационными методами (шлюзами, плосконями и т.п.), известными сотни лет. В прошлом веке для повышения извлечения мелкого золота разработаны концентрационные столы, центробежные концентраторы и другие обогатительные аппараты.

Золото размером 0,1 мм уже можно отнести к «гравитационному», то есть к такому, которое осаждается в воде под действием силы тяжести. За счет этого золото крупностью 0,1 мм уже может задерживаться на дне рек и образовывать скопления, выгодные для отработки. Известны россыпи с крупностью золота Ме = 0,1-0,11 мм, но таких россыпей мало и они расположены рядом с коренными месторождениями. То есть крупность золота 0,1 мм является предельной для накопления в аллювиальных россыпях. Большая часть золота размером 0,01-0,1 мм уносится течением, рассеивается по речной долине и выносится в океан, а 0,1-1,0 мм преимущественно остается.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
В 19.10.2016 at 11:38, CC63 сказал:

Есть ли плотик из твердых пород?

Нету плота как такового - плотом на данном участке  синюшная глина .

 

В 19.10.2016 at 11:38, CC63 сказал:

металл находиться в зелено- желтой-синей глине?  Как она размывается.?

Да , в ней и она с камнями  - но не везде ,где  с камнями там есть , где нету камней там  тоже может быть -пока не изучил ,эту смесь глин , но больше всего там где с камнями и тоже интересно лежит , в одном месте покрупнее в другом нет в третьем среднее преобладает  , эта глина нормально размывается , но бывает проскакивают , куски спресованной (как сухой) не разбить водой , я их проверял в них нету ни чего .

пока потерял его , и не могу пока  понять ход основного .

Саныч - цитируй мои посты не читаю всё .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 часов назад, Чаплин сказал:

 

пока потерял его , и не могу пока  понять ход основного

Было бы все так просто, давно бы все выкопали. Пока гнездо есть, копай его, не заморачивайся. Потом придется много пустого перелопатить, чтобы опять напороться на гнездо. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Всем привет. Интересное место нашел, нужен совет. На склоне холма, следы ручной деятельности человека. Свежий шурф это уже моя работа. Вроде как выход жилы, хочу пройтись ее траншеей, но пока идет только глина, стоит ли продолжать дальше?

 

IMG_3559.JPG

IMG_3560.JPG

IMG_3561.JPG

IMG_3562.JPG

IMG_3568.JPG

IMG_3566.JPG

IMG_3569.JPG

IMG_3565.JPG

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, sever11 сказал:

На что детектор среагировал?

Вода рядом есть?

Детектором просто пробиваю то что достаю, вода есть в пол километре, но уже замерзла. Взял домой глину, но промою только завтра. А с утра хотел снова туда доехать, пока погода позволяет, вот и думаю стоит ли дальше шурфить?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

А вообще рядом вот что нафоткал:

 

IMG_3555.JPG

IMG_3553.JPG

IMG_3549.JPG

IMG_3548.JPG

На склоне холма, круг диаметром 20 метров, явно рылся вручную и давно, в центре кучка из кварца, чтобы это могло быть?

Ссылка на комментарий

Это выход породы на поверхность. Кварцевая жила. С собой немного воды желательно носить. Камень лучше мокрый фотографировать тогда видно его структуру. А так сложно понять что за камень. А кварца много.Разрушенная жила. Выход где то рядом.  Но я бы все таки к реке спустился.

Ты копаешь яму, а может надо на метр в сторону. Смотри куда могла сползти жила когда гора была повыше метров эдак на пятьдесят - сто.

У реки так и не работал?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...