Перейти к содержанию

Мастерская по изготовлению оборудования для добычи золота


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Я с полей вернулся. Наплескался от души и душу отвел, откуда тащит нашел но содержания нет - посему не интересно. Сфоткал "заготовку" для Волькина, принял для сугрева и вечером как очухаюсь попробую накидать "вашгерт со свалки". 

про муть - отмечено - что важно что моешь - если с русла то мути нет почти. Борта конечно потащат метров 100-150. Глина однако в бортах всегда присутствует.  Да и вообще тут масса факторов. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

так точно) мой вопрос .Я так и хотел делать 2 начнут мыть 1 с рацией вниз поштопает будет смотреть)

4 часа назад, CC63 сказал:

 Сетку под прутьями будешь убирать? Она точно все  забивать будет и порода скатываться за борт будет. 

Вот что не понил)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
10 минуту назад, Волькин сказал:

Вот что не понил)

Где то видел видео - поищу конечное - сверху рифли - снизу сетки носилки - закидывают породу лопатами - моют брансбоем - пульпа стекает на шлюз. Грохот и сетки носилки по мере загрузки булуганами - переворачивают вручную. Зато - ПРОМЫВКА - ИДЕАЛЬНАЯ. Сам так в сетках носилках мыл - промывается каждый малюсенький камушек, от глины остаются одни воспоминания. А то что мойка над рифлями - пустая затея - мелкую голду - не отмывает - Демантоид аналогичную делал - и быстро на бане похоронил. Промывка - плохая.

Вот одно из них - но не оно - но все же ближе к тому что ты и многие хотят

https://kladtv.ru/video/1023.html

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Андрей так то тоже хорошая идея 200 л бочку разрезать, дальше дно под скат чтоб эжектор можно было подцепить и в сетку кидай промывай и вручную выкидывай камни сека -носилки.и не жалко в лесу похоронить будет)мне такя затея тоже почти бесплатно встанет))))

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

В сетках - носилках промывается - идеально - даже много лучше чем брансбоем стену мыть. Это проверено - хотя тут на меня и бочку катит кое кто насчет сеток - но видимо он сам ни пробовал ни разу. Пусть тогда он в Нижний Тагил сьездит - тоже на Бобровку - где камни моют - они так же наделали сеток носилок - 10 ведер засыпали - брансбоей размыли - с сеток отбили - камень собрали - что в бочку осело - по шлюзам прогнали. А у тебя проще - тебе камень не надо - ты с сеток на выброс - а то что в полубочке - у тебя в грунтик и по пульповоду - на шлюз. Ячейку сетки бери чуть крупнее самого большого клопа или самой большой блохи. Предварительно разведка - и соответственно - выбираешь сетку. Делай сразу ведер на 10 - до краев, с горкой - ведер 15 - 20 - один породу только успевает накидывать - другой - моет. Промыли - откинули мусор и дальше. Производительность - огромная. 

Только бочку ПРАВИЛЬНО разреж!!! Не на две одинаковые половины, а в соотношении 2 к 1 - тебе нужна большая часть - так удобнее работать и пульпа не будет выплескиватся.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Волькин, у тебя наверное уже в голове полный сыр бор? В смысле запутался. Ты уже все правильно сделал. Если будешь ворачиваться к сеткам, то не получишь никакой производительности. Сначала породу накидать, параллельно ее промыть, потом эжектором собрать пульпу, потом рвручную скинуть камни. И опять по новому. ( и это называется огромная производительность?) у тебя уже все построено и будет работать. Опишу твой процесс, и он, заметь, непрерывный!!! Один кидает породу, второй ее размывает, пульпа в это время сама с водой бежит через эжектор и пульповод и промывается на шлюзе. ------ . Зачем тебе сетки? Если сделаешь эжектор как у Михалыча, то он камни меньше 2 см ( больше не пройдут через решетку).пропустит не глядя, и металл осядет как надо. Сетки нужны, если очень тяжелая глина на размыв. Тогда ее  на носилках, как советует Золотарь, можно хорошо промыть.Согласен. А промытую глину можно пропустить и через простенький шлюз , который у тебя ( но еще много будет нюансов, то металл весь в хвостах, потому, что напор большой,то наоборот заиливает  и Т Д ).  -- поэтому отталкивайся от породы, где будешь работать и запускай свой агрегат. Если порода рыхлая и податливая, то никаких сеток не нужно.

Ссылка на комментарий

Только хотел написать - ни каких сеток и носилок!

так только мойщики камней работают, и потом перебирают породу. :)

К моему эжектору он в следующий сезон прийдёт, пока его запутали, но это поправимо :)

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ни для кого я ничего нового не открою и думаю я не первый до этого додумался. Просто поделюсь соображениями и сообща доработаем и додумаем. Я мыслил исходя и экономии и только из возможно достижимых материалов. На любой свалке есть бочка литров на 200 и лист железа.

 Режем её по красным линиям, как и нарисовано под углом. Верхняя меньшая часть режется пополам и получаем "гусек". С торцов режем бочку -  с одной стороны под "гусек" с другой  под эжектор или под сброс сразу на шлюз (тут есть отдельные мысли). Борта разводим в стороны без излишнего усердия, так как мне видится что брызги от монитора стоит оставить в пределах бочки (поэтому борта в сторону гуська выше).  Затем  вырезаем грохот (толщина железа и диаметр просечки подскажут более опытные), сразу оставляя железо под борт (на тот что напротив монитора).  Крепим к грохоту "слив" под "гусака"  и вставляем грохот в бочку. Я бы не стал его приваривать к бочке на случай транспортировки - раздельно легче. Но слив под гусек я бы к грохоту "прихватил", получится надежнее чем к бочке. Борта "гуська" гнуться из того же "слива" что под ним.  Ка то так. А дальше хочешь на салазки, хочешь на колесья, штангу под монитор чтоб руки не грузить особо. Короче дальше копируется с "фартового" только в мини исполнении. 

Написал муть какую то. Ща на фотках попробую, только не в ладах я с этими программами. 

IMG_20151225_101139.thumb.jpg.b6f9d57306IMG_20151225_235856.thumb.jpg.63db1e9a4f

 

 

отрезы.jpg

Ссылка на комментарий

Так гидравлику делают, только бочку почти по диагонали режут.

моют целики, закапывают в глину один край, и гонят пески стволом, в бочке эжектор, и на колоду.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Насчет бочки - правильно изобразили. Да только почти все грохот и решотку расписали для хорошо промывистых грунтов. А насколько я знаю - их 5 категорий. Так вот первые 2 категории - хорошо размываемые и средне размываемые пески - по Вашей схеме - очень хорошо пойдут. Что не размылось на решотке - домоется в эжекторе - кто то разве об этом спорит. Но что делать еще с 3мя категориями грунтов - плохо размываемые, тяжело размываемые, и почти не размываемые. На грохоте - в лучшем случае Вы их размоете до кусков - которые провалятся сквозь грохот - дальше - они попадут в грунтосос - который их чуточку обмоет и выплюнет на шлюз - по которому они не размытые и скатятся. К таким грунтам относятся всевозможные глины. К примеру - я знаю место - грамм с ведра - глубина 3 - 3,5 метра - но место не мое - мне работать разрешили - но чужих водить не велено  - голубая глина - да пока не было носилок - руками эту глину в сетках в сметану месили - ничем не моется, появились носилки - брансбой еле еле берет. Тут все фартовые хваленые - просто бессильны.

Поэтому - вначале разведка - а затем выбор оборудования. Да и никто не запрещает - в случае таких глин поверх грохота - сетки носилки положить - будет универсальная машинка.

Фильм с кладтв конечно не о чем и никто ничего и не заметил - всего навсего - одну малюсенькую мелочь!!!! - а она в данном случае - для нас - основная !!!! - ЭТО - КОЛЕСИКО - приводимое в движение от струи воды - а на колесике - эксцентрик и дергач - который дергает грохот - вот и получился - ВИБРОГРОХОТ - просто - посмотрите внимательно - и все поймете. Зато никакого электричества - все от помпы. А если бы еще и к шлюзу вывели дергач - вот это была бы супер установка.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...